【粉ミルクの価格比較】単品と通販のセットではどれだけ金額に差が出るのか?お得なおまけも魅力的♪

この記事は2分で読めます

森永E赤ちゃんの粉ミルク

今回は粉ミルクの購入についてお話しするぞ♪

育児をしていると粉ミルクを使う機会が出てくると思うんだけど、みんなはどうかな?

イクメン仮面の家では母乳をメインで育てていたんだけど、赤ちゃんが大きくなるにつれて母乳だけでは足りなくなってきたんだよね。

少し前までは僕が一人で赤ちゃんを見ている時だけ粉ミルクで、妻ママ仮面がいる時は全母乳だったんだ。

でも今は母乳の量が追い付いていないみたいで、粉ミルクを飲ませる機会が増えてきたんだ。

今までは粉ミルクを使う量が少なかったから、あんまり金額を気にしていなかったんだけど、使う量が増えてきたからお得に買える方法を探してみたんだよね♪

と、いうことで!

僕が「お得だったな~」って感じた購入方法を紹介するから参考にしてもらえたらと思うぞ♪

スポンサーリンク

粉ミルクは単品と通販のセット購入ではどっちがお得?

まずは粉ミルクを単品で買った方がお得なのか、それとも複数セットで購入した方がお得なのかという話しからスタートするぞ☆

僕はよくお子様仮面を散歩に連れて行くついでで薬局によるんだけど、その薬局で粉ミルクも買っていたんだ♪

欲しい粉ミルクは決まっているし、その日に欲しいから値段なんて気にせず購入する日々だったよ☆

だから値段なんて気にせずその場で買えることを重視していたんだ。

その値段が1個2,900円くらい。

詰め替えパックの2個入りセットの価格だよ。

その2個入りセットをネットで探して2セットのものを見つけたんだけど、その金額が5,780円。

森永E赤ちゃんの粉ミルクセット

2個入りセットとして計算すると2,890円だからほぼ同じ!

セットで買ってもお得になっていない気がするね!

しかし!

通販の方には嬉しい手口拭きがついてきたから手口拭き分お得ってことになったんだ♪

手口拭きの値段を調べてみると非売品だからわからなかったんだけど、同じような手口拭きで100円くらいだから100円お得になった感じだぞ♪

スポンサーリンク

ネットショップはポイントがもらえる分もお得に♪

ネットショップを使う魅力はポイントがもらえるってところにもあるよね☆

僕が使ったのは楽天ショップだったから、楽天ポイントが入ったんだけど、2個セットで57ポイントがもらえたんだ♪

1箱だったとすると28ポイントってところだね☆

何個でいくらでどれだけ得して・・・って、ややこしくなってきたからここで少し計算すると・・・

【1箱分の差】
  • 1箱の値段はほぼ同じだったから同じとする
    (2円くらいの差だった)

  • 楽天ショップでは手口拭きのおまけがつく分で50円お得
    (2箱で100円分だとして1箱では50円分という計算)

  • 楽天ポイント28ポイントがもらえる分お得
    (2箱で57ポイントの計算)

ということで、合計するとひと箱でお得になった金額は・・・

約80円お値打ちだった♪

僕はこれを2セットで4箱分購入したから、80円分のお得が4箱分だから320円分お得に買い物ができたってことになるね☆

たった320円分って思うかも知れないけど、薬局で「320円引き!」って書いてあったら買いだよね♪

ちなみに、おまけの手口拭きはこれだよ☆

E赤ちゃんのオマケの手口ふき

粉ミルクはネットショップで探して金額が同じだった場合でもお得♪

ということで、僕が探した粉ミルクの場合はネットでも薬局でも金額自体はほぼ同じだったけど、オマケやポイントがもらえることを含めて考えるとネットの方がお値打ちに購入することができたんだ☆

みんなも欲しい商品があるときはいつも行く薬局とネットショップの金額を比較して、どっちで買うのか考えると少しだけど節約になるよ♪

たった数百円、されど数百円なり☆

最後まで読んでくれてありがとう(^^)/

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

最近のコメント

    運営者情報

    運営者情報はこちら

    おすすめ記事

    1. トイトレをする子供のイラスト
    2. パソコンのイラスト
    3. 大学のキャンパス
    4. コードレス掃除機のコスパが良かったので紹介するイメージ画像
    5. 砂場

    ツイッター